Вт

12

июн

2012

И сайт хочется, и налоговая колется

Валерия Достовалова, аналитик "Эльбы"

Очень часто в службу технической поддержки Jimdo поступают вопросы от фирм и упрощенщиков о закрывающих документах. Мы обратились за советом к аналитику Эльбы Валерии Достоваловой, и она любезно предоставила нам статью, полную версию которой можно скачать тут.

 

Поскольку сайт в любом бизнесе является производственной необходимостью, полностью платить за него из собственного кармана не нужно. Как же сделать так, чтобы налоговики посмотрели на расходы по сайту вашими же глазами и не наказали за естественное желание снизить налоговое бремя ответственности?

Как правильно списать расходы за сайт?

Самым правильным решением будет учесть затраты на покупку и дальнейшую поддержку сайта по пп. 20 п. 1 346.16 НК РФ – как расходы на рекламу производимых и (или) реализуемых товаров (работ, услуг).

 

Списать расходы можно будет при соблюдении двух условий: вы должны оплатить покупку, и покупка (в нашем случае – право использования) должна быть вам передана, т.е. наше обязательство как продавца перед вами должно быть погашено. Об этом говорится в п. 2. ст. 346.16 НК РФ и в п.1 ст. 252 НК РФ.

Подтверждение факта оплаты

Первое условие – факт оплаты, подтверждается платежным документом. Когда вы оплачиваете покупку пластиковой картой, то можете получить банковскую выписку, где будет указана транзакция – выписка считается документом, подтверждающим оплату. Проблем с налоговой здесь не возникнет.

 

Если же вы оплачиваете покупку WebMoney, т.е. через платёжную систему, которая позиционирует свою валюту как чеки и прочие ценные бумаги, процедура намного усложняется. Дело в том, что в там вы сначала покупаете webmoney как ценные бумаги, за обычные рубли. Потом вы эти ценные бумаги продаете разработчику продукта, получаете продукт – а это уже бартерная сделка.

Исходя из этого, мы не рекомендуем совершать оплату посредством WebMoney при необходимости списания в расходы стоимости конструктора Jimdo!

Подтверждение факта передачи продукта

Давайте поговорим о втором условии, не менее важном. Как подтвердить факт передачи продукта в ваше возмездное пользование?

 

Документально подтвержденными считаются те расходы, которые имеют под собой документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документы, оформленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого эти расходы были произведены.

Обратите внимание: Jimdo – немецкая компания, и в нашем договоре-оферте не обозначено место заключения сделки. Ст. 444 ГК РФ определяет, что договор признается заключенным в месте нахождения юридического лица, направившего оферту. Соответственно, при заключении договора с Jimdo местом заключения договора является Германия, и документы, подтверждающие расходы, должны быть оформлены в соответствии с обычаями, применяемыми в данном государстве.

Кроме того, ст. 434 ГК РФ определяет, что документ, подтверждающий совершение сделки, может быть получен посредством электронной связи. Главное, чтобы было понятно, что документ исходит от исполнителя. С этим проблем возникать не должно.

Основная претензия налоговиков – это отсутствие подписей и печатей на документах. Однако есть и судебные решения, и письма Минфина РФ (например, Письмо Минфина РФ от 28.09.2011 N 03-03-06/1/596), в которых рассматриваются похожие ситуации – оплата чего-либо через интернет и отсутствие закрывающих документов с подписями продавца и покупателя.

А что с НДС?

Есть еще одно обстоятельство, о котором нужно помнить. По закону, если упрощенщики что-то покупают у иностранных организаций, они становятся налоговыми агентами по НДС. И, как следствие, возникает обязанность сдать налоговую декларацию и уплатить 18% налога с суммы покупки в бюджет. Но, в случае с Jimdo, вам это не грозит, потому что реализация (передача) права использования программ для ЭВМ (и конструкторов сайтов тоже) по лицензионному договору НДС не облагается. Так сказано в пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. А согласно, п. 3 ст. 1286 ГК РФ, вместо лицензионного договора можно заключать договор присоединения (это чтобы избежать письменного заключения договора). Таким образом, у вас есть все необходимые аргументы для налоговой.

В заключение

Резюмируя всё вышесказанное, если вы хотите с минимумом усилий создать сайт для бизнеса и при этом уменьшить налог, вам нужно:

  1. Внимательно прочитать наш договор-оферту. Лучше распечатать его, чтобы показать налоговикам в случае необходимости.
  2. Оплачивать лучше с помощью банковской карты. Таким образом, уменьшается вероятность, что инспектор будет задавать сложные вопросы. Все платёжные документы также следует распечатать.
  3. Списать создание сайта в расходы можно по статье "Расходы на рекламу". Сделать это можно после совершения вами оплаты.

Успехов в бизнесе!

Команда Jimdo

Оригинал статьи В. Достоваловой
Расходы на ПО.pdf
Adobe Acrobat документ 70.6 KB

Оставить комментарий

Комментарии: 22
  • #1

    prosto-stavka (Вторник, 12 Июнь 2012 16:19)

    Ну можно оформить как пожертвования ,как я на своём сайте сделал ...

  • #2

    potom (Вторник, 12 Июнь 2012 18:33)

    Очень хлипкое объяснение. Предположим, предприятие не ИП, а ООО. А организации платят либо с расчетного счета, либо наличкой (тогда дайте чек, квитанцию,проведем через авансовый отчет работника). Вот тогда я могу поставить в расход. А выписку с банковской карты физического лица каким местом мне пришить в расходы ООО? С каких это пор расходы физлица запросто становятся расходами предприятия? Если только в Германии... В итоге получается: 1). Факт оплаты документально подтвердить не можем; 2). Как следует из статьи, и факт предоставления услуги документально не подтверждается (без подписей и печати документ ничтожен). А кому из-за 3000-6000 рублей нужен суд с налоговой? Поэтому заплатил - и забыл.

  • #3

    БАЗА ЗНАНИЙ (Вторник, 12 Июнь 2012 19:32)

    Пригодится на будущее. спасибо Валерии и всей команде Jimdo

  • #4

    Скидки и акции без купонов (Вторник, 12 Июнь 2012 19:59)

    Честно говоря, налоговикам не до сайтов особо))

  • #5

    Валерия Достовалова (Среда, 13 Июнь 2012 05:00)

    2Potom:
    Вы забываете, уважаемый, что организация может выдать деньги сотруднику на хоз.нужды. А сотрудник потом должен отчитаться о затратах. Тогда появится легальный способ списать в расходы оплату с карты физ.лица :)

  • #6

    Golub Sergey (Среда, 13 Июнь 2012 07:18)

    новость полезная, но думаю реально ей воспользуются процентов 3 от всех пользователей Jimdo. Россия, че

  • #7

    Ильницкая Татьяна Евгеньевна (Среда, 13 Июнь 2012 07:54)

    А если я с Украины, что делать?

  • #8

    Photos-b (Среда, 13 Июнь 2012 07:57)

    Спасибо за полезную информацию.
    Неизвестно только, что раньше наступит, честный бизнес в России, или конец света....надо подождать...лет 200...

  • #9

    Облепиха (Среда, 13 Июнь 2012 08:18)

    Хоть 3%, хотя лучше уж все 146%

  • #10

    PDV.tel (Среда, 13 Июнь 2012 09:53)

    :)

  • #11

    Бухарин Андрей Анатольевич (Среда, 13 Июнь 2012 13:12)

    Выход: корпоративная банковская карта.

  • #12

    alex (Среда, 13 Июнь 2012 13:13)

    Так как все таки фирмам, ИП и пр. лучше регистрировать сайт на jimdo, чтобы уйти от всех заморочек? На частное лицо? Или иначе?

  • #13

    PDV.tel (Четверг, 14 Июнь 2012 14:45)

    ...

  • #14

    Скидки и акции без купонов (Воскресенье, 17 Июнь 2012 16:17)

    to:Alex кмк лучше на себя

  • #15

    aslanseyfullaev (Вторник, 19 Июнь 2012 13:51)

    велосипед здесь не открыли, и так раньше знал))))) XD

  • #16

    pdv.tel (Суббота, 30 Июнь 2012 13:51)

    ...

  • #17

    gribki (Понедельник, 02 Июль 2012 16:23)

    ((

  • #18

    videotamada (Среда, 04 Июль 2012 21:45)

    Полезно, спасибо!

  • #19

    textwo (Четверг, 12 Июль 2012 08:38)

    На частное лицо регистрировать - тоже не вариант: время такое пришло, что налоговая начинает во все "протертости" просачиваться. Договор аренды сайта придется оформлять с частным лицом, думается.

  • #20

    охота и рыбалка (Среда, 10 Октябрь 2012 08:28)

    налоговая это пипец... а на раскрутку сайта реально немалые средства уходят

  • #21

    Виктор (Пятница, 15 Февраль 2013 12:51)

    вообще некамельфо это ((( ... нельзя оплатить сайт с банковского счёта фирмы ......

  • #22

    cdt1 (Понедельник, 10 Февраль 2014 12:07)

    Могли бы вы прислать образцы документов, подтверждающих оплату мне на электронную почту? Чтобы посмотреть как он будет выглядеть и подойдет ли он нашей организации?